На территории Омсукчанского городского округа состоялась акция «Сад памяти»

22.05.2020 17:03

Акция «Сад памяти» проходит во всех субъектах Российской Федерации с 18 марта по 22 июня 2020 года. В её рамках планируется высадить 27 миллионов саженцев деревьев и кустарников в память о 27 миллионах соотечественниках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Саженцы будут высажены в черте городов и за их пределами, в городских и сельских поселениях. Каждое дерево — символ памяти и благодарности мирных поколений. Проект «Сад памяти» реализуется в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

22 мая 2020 года на территории Омсукчанского городского округа состоялась акция «Сад памяти» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В акции  приняли участие сотрудники территориального отдела «Омсукчанское лесничество» и Омсукчанской лесопожарной  станции. Посажено  75 саженцев  осины в «Сквере Победы»  п. Омсукчан. В годы Великой Отечественной войны фронт и тыл были едины. Омсукчанцы своим трудом внесли большой вклад в разгром фашистской Германии. Все годы войны ради нашей Победы трудились бурильщики, забойщики, взрывники,  крепильщики, промывальщики, геологи, дробильщики, концентраторщики и  инженерно-технические работники Омсукчанского горнорудного комбината Юго-западного  горнопромышленного управления «Дальстроя». В составе  Омсукчанского горнорудного комбината добывали металл и уголь рудники «Галимый», «Индустриальный», разведрайон «Хатарен», работали  фабрики №» 7 и 14. Оборонным заводам страны требовалось стратегическое сырье – олово. Оловянную руду-касситерит добывали горняки горнорудного комбината. За годы войны омсукчанцы отправили на оборонные заводы страны несколько тысяч тонн оловянного концентрата. Коллектив Омсукчанского горнорудного комбината, преодолевая трудности, работал под лозунгом «Все для фронта, все – для победы». Все подразделения комбината перевыполняли план по добыче олова и угля. Так много времени прошло с тех пор, и так мало осталось ветеранов, они показали нам, что мы ответственны за нашу родину, за нашу землю, они воевали за процветающую страну и за счастливые семьи из которых она состоит, они воевали за любовь, за мир, за родину, так пусть в каждой деревне и в каждом селе растёт прекрасный живой сад  деревьев, посаженных поимённо за каждого погибшего во имя любви, вечности и жизни, именно за то, за что они воевали, во что верили. Тогда их долг был сохранить Родину от пришлого врага, а сегодня наш долг сохранить родину для будущих поколений и вернуть всё то, что было утрачено за последнее столетие. В наших руках будущее не только нас самих, но и наших детей и всех следующих поколений, в наших руках судьба земли и природы в целом, в наших руках счастье всего живого.

06 Августа 15:00 - 17:00
27 Июля 15:00 - 17:00