Реализация регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология»

25.12.2019 15:46

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» разработан национальный проект «Экология», структурой которого предусмотрен региональный проект «Сохранение лесов».

В целях реализации проекта в системе «Электронный бюджет» сформировано Соглашение о реализации проекта «Сохранение лесов» (системный номер № 053-2019-GA0050-1) и Паспорт проекта на территории Магаданской области национального проекта «Экология», согласованные с Федеральным агентством лесного хозяйства.

Целями проекта «Сохранение лесов» является:

• обеспечение  к 2024 году баланса выбытия (после рубок) и воспроизводства лесов;
  • обеспечение комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров.

В 2019 году планировалось увеличение площади лесовосстановления на лесных участках, не переданных в аренду на площади не менее 241 га.

Одной из основных задач и результатом регионального проекта является оснащение бюджетного учреждения «Северо-Восточная база авиационной и наземной охраны лесов» лесопожарной техникой для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров и специализированной техникой и оборудованием для проведения мероприятий по лесовосстановлению.

В рамках проекта предусмотрены субвенции на 2019 год в объеме 43 682,6 тыс. рублей, в том числе:

• на увеличение площади лесовосстановления – 1 506,2 тыс. рублей;
  • на приобретение лесопожарной техники для учреждений органов исполнительной власти в сумме 40 615,9 тыс. рублей;
  • на приобретение лесохозяйственной техники в сумме 1 560,5 тыс. рублей.

За 2019 год:

• мероприятия по увеличению площади лесовосстановления работы выполнены в полном объеме на площади 241 га.
  • закуплено 8 единиц лесопожарной техники, лесопожарное оборудование.
  • закуплена лесохозяйственная техника и оборудование.