Вниманию арендаторов лесных участков для добычи полезных ископаемых

17.01.2020 14:41

Обращаем внимание арендаторов лесных участков, осуществляющих добычу полезных ископаемых, включая общераспространенные полезные ископаемые, что согласно подпункту «в» пункта 15 Правил проведения рекультивации и консервации земель, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2018 г. № 800 (далее - Правила), проект рекультивации земель до его утверждения необходимо предоставить для согласования в территориальный отдел - лесничество департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области.

Предоставленный для согласования проект рекультивации земель должен соответствовать требованиям Правил и содержать следующие разделы:

а) раздел «Пояснительная записка»:

• описание исходных условий рекультивируемых земель, их площадь, месторасположение, степень и характер деградации земель;
  • кадастровые номера земельных участков, в отношении которых проводится рекультивация, сведения о границах земель, подлежащих рекультивации, в виде их схематического изображения на кадастровом плане территории или на выписке из Единого государственного реестра недвижимости;
  • сведения об установленном целевом назначении земель и разрешенном использовании земельного участка, подлежащего рекультивации;
  • информацию о правообладателях земельных участков;
  • сведения о нахождении земельного участка в границах территорий с особыми условиями использования (зоны с особыми условиями использования территорий, особо охраняемые природные территории, территории объектов культурного наследия Российской Федерации, территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и другие);

б) раздел «Эколого-экономическое обоснование рекультивации земель»:

• кологическое и экономическое обоснование планируемых мероприятий и технических решений по рекультивации земель с учетом целевого назначения и разрешенного использования земель после завершения рекультивации;
  • описание требований к параметрам и качественным характеристикам работ по рекультивации земель, консервации земель;
  • обоснование достижения запланированных значений физических, химических и биологических показателей состояния почв и земель по окончании рекультивации земель;
  • раздел «Содержание, объемы и график работ по рекультивации земель»:
  • описание последовательности и объема проведения работ по рекультивации земель;
  • сроки проведения работ;
  • планируемые сроки окончания работ по рекультивации земель.

Заявление о согласовании Проекта рекультивации земель с приложением Проекта рекультивации подается арендатором в соответствующий территориальный отдел, в границах которого был предоставлен лесной участок.

Предметом согласования Проекта рекультивации земель является достаточность и обоснованность предусмотренных мероприятий по рекультивации земель, которые должны обеспечивать восстановление земель до состояния, пригодного для их использования.

Уведомление о согласовании проекта рекультивации или об отказе в таком согласовании направляется заявителю в срок не более чем 20 рабочих дней со дня поступления проекта.

Уведомление об отказе в согласовании проекта рекультивации земель в следующих случаях:

а) мероприятия, предусмотренные проектом рекультивации, не обеспечат восстановление земель до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием;

б)  площадь рекультивируемых земель и земельных участков, предусмотренная проектом рекультивации земель, не соответствует площади земель и земельных участков, в отношении которых требуется проведение рекультивации;

в) раздел «Пояснительная записка» Проекта рекультивации земель  содержит недостоверные сведения о рекультивируемых землях и земельных участках;

г) несогласие с целевым назначением и разрешенным использованием земель после их рекультивации, если такие целевое назначение и разрешенное использование не соответствуют целевому назначению и разрешенному использованию, установленным до проведения рекультивации.

В уведомлении об отказе в согласовании проекта рекультивации земель указываются все основания для отказа и рекомендации по доработке проекта рекультивации земель.

После устранения причин отказа проект рекультивации земель представляются на повторное согласование в срок не позднее, чем 3 месяца со дня поступления заявителю уведомления об отказе в согласовании.

Разработка проекта рекультивации земель и рекультивация земель, обеспечиваются лицами, деятельность которых привела к деградации земель в срок, установленный договором, на основании которого используются земли или земельный участок.

Завершение работ по рекультивации земель подтверждается актом о рекультивации земель, который подписывается лицом, обеспечившим проведение рекультивации (п. 30 Правил). Акт направляется арендатором в соответствующий территориальный отдел - лесничество, в границах которого был предоставлен лесной участок.

Такой акт должен содержать сведения о проведенных работах по рекультивации земель, а также данные о состоянии земель, на которых проведена их рекультивация. Обязательным приложением к акту являются:

а) копии договоров с подрядными и проектными организациями в случае, если работы по рекультивации земель выполнены такими организациями полностью или частично, а также акты приемки выполненных работ;

б) финансовые документы, подтверждающие закупку материалов, оборудования и материально-технических средств.

Копия акта в 30-дневный срок подлежит представлению в Росприроднадзор (п. 31 Правил).

В случаях, когда работы по рекультивации земель выполнены с отступлением от утвержденного Проекта рекультивации земель или с иными недостатками, в результате которых не обеспечено соответствие качества земель требованиям, установленным п. 5 Правил, лицо, выполнившее такие работы, обязано безвозмездно устранить имеющиеся недостатки (п. 33 Правил).