Специалисты территориального отдела «Палаткинское лесничество» провели для детей из летних лагерей отдыха противопожарный квест

27.06.2019 10:54

С целью профилактики лесных пожаров специалисты территориального отдела «Палаткинское лесничество» совместно с работниками МОГБУ «Авиалесоохрана», пожарной части № 11 п. Палатка  и ребятами из школьных лесничеств 26 июня на стадионе провели для детей из летних лагерей отдыха противопожарный квест под названием «Скажем лесным пожарам - НЕТ!». В квесте приняло участие 90 ребят. 9 команд ребят от 7 до 13 лет придумали  себе  название, девиз, речевку и эмблему. Организаторы квеста предложили ребятам маршрутные листы с девятью разными этапами - «Криптограмма», «Собери рюкзак», «Причины возникновения лесного пожара» и др. Все ребята с удовольствием  выполняли  предложенные  им  задания, проходили этапы с различными уровнями сложност  и были очень увлечены  квест-игрой. Участники  демонстрировали  знания правил пожарной безопасности  в  лесах,  также ребятам  пришлось рассказать о возможности ориентироваться на местности без компаса, вспомнить правила  поведения  в лесу при обнаружении пожара. Особенно непростыми были задания «Собери бойца на пожар», «Собери рукавную линию»  и «Тушим пожар». Ребята на скорость одевали лесного пожарного, тушили предполагаемый пожар из РЛО (ранцевого лесного огнетушителя). «Главная задача нашего мероприятия - еще раз обратить внимание ребят на противопожарную безопасность, расширить  их  знания в этой области, сформировать правильное отношение к опасности, которую несут лесные пожары, еще раз повторить правила  безопасного поведения  в лесу», - сообщила Наталья Горбунова, руководитель школьных лесничеств.

Все команды были награждены грамотами, а ребята из школьных лесничеств вручили всем памятки с правилами поведения в лесу.