Вниманию арендаторов лесных участков

06.06.2019 11:00

С 1 января 2019 года вступила в силу статья 63.1 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – ЛК РФ) в соответствии, с которой лица, использующие леса в соответствии со статьями 43-46 ЛК РФ (использование лесов в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, использование лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов, использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, использование лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов), обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта Российской Федерации на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений, в том числе при создании охранных зон, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр и разработкой месторождений полезных ископаемых, линейных объектов, не позднее чем через один год после рубки лесных насаждений в соответствии с проектом лесовосстановления или проектом лесоразведения в порядке, установленном постановлением Правительством Российской Федерации от 07.05.2019 г. № 566 «Об утверждении правил выполнения работ по лесовосстановлению или лесоразведению лицами, использующими леса в соответствии со статьями 43 - 46 ЛК РФ, и лицами, обратившимися с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка» (далее – Правила).

Согласно п. 5 Правил, лица, осуществляющие рубку лесных насаждений, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению в срок, не позднее чем через один год со дня окончания срока действия лесной декларации, предусмотренной статьей 26 ЛК РФ, в соответствии с которой осуществлена рубка лесных насаждений (далее – лесная декларация).

Департамент лесного хозяйства при подготовке проектов договоров аренды лесных участков, в состав которых входят покрытые лесом земли, доводит до арендаторов информацию о необходимости выполнения работ по лесовосстановлению с указанием площади лесовосстановления и сроков проведения работ.

Лица, осуществляющие рубку лесных насаждений, и лица, обратившиеся с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка направляют заявления о намерении провести работы по лесовосстановлению в территориальные отделы – лесничества департамента лесного хозяйства.

На основании пункта 5 приказа Министерства природных ресурсов от 17.09.2015 № 400 «Об утверждении Порядка использования районированных семян лесных растений основных лесных древесных пород» при  выполнении работ по лесовосстановлению не допускается использовать:

- нерайонированные семена лесных растений;

- семена лесных растений, сортовые и посевные качества которых не проверены или не соответствуют требованиям национальных стандартов в сфере лесного семеноводства;

- семена лесных растений, на которые отсутствуют документы, удостоверяющие их происхождение, сортовые и посевные качества;

- семена лесных растений, засоренные семенами карантинных растений, зараженные карантинными болезнями растений, вредителями растений.

При отсутствии местных семян лесных растений необходимо руководствоваться пунктом 3 приказа Министерства природных ресурсов от 17.09.2015 № 400 «Об утверждении Порядка использования районированных семян лесных растений основных лесных древесных пород».

Постановлением правительства Российской Федерации от 03.10.1998 г. №1151 «Об утверждении положения о формировании и использовании федерального фонда семян лесных растений» установлен порядок формирования, хранения, использования и отпуск семян лесных растений из федерального фонда.

Приказом Федерального Агентства лесного хозяйства от 08.10.2015 г. № 353 «Об установлении лесосеменного районирования» все муниципальные районы Магаданской области включены в 8 лесосеменной район основной лесообразующей породе лиственница.

В 8 лесосеменной район включены также части муниципальных районов и иных административно-территориальных образований Амурской, Иркутской области, Камчатский, Хабаровский, Забайкальский и Красноярский край, республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ.

Информацию о лицах, реализующих семена лиственницы, а также стоимость семян необходимо запрашивать в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений, включенных в 8 лесосеменной район и ведущих лесосеменной контроль на подведомственной территории.

Дата публикации: 06.06.2019

20 Июня 15:00 - 17:00