Сохрани ёлочку

26.12.2018 11:46

Приближается Новый год, и многие, отдавая дань приятной традиции, украшают свои дома новогодней ёлкой. Именно в преддверии этого праздника учащаются факты незаконных рубок хвойных насаждений, особенно страдает кедровый стланик. В связи с этим хочется предостеречь любителей «легкой наживы», что вырубка хвойных насаждений без разрешающего документа и в неустановленных местах влечет, в зависимости от тяжести последствий, уголовную или административную ответственность.

В целях предотвращения, пресечения и выявления фактов незаконной рубки стланика и деревьев хвойных пород для новогодних праздников, а также других нарушений лесного законодательства,  специалисты территориального отдела «Палаткинское лесничество» проводят профилактические мероприятия с использованием средств массовой информации, информируя население об ответственности, предусмотренной за нарушение лесного законодательства. Также ведется профилактическая работа с помощью наглядной агитации, населению раздаются листовки о недопустимости незаконных рубок деревьев хвойных пород. Совместно с сотрудниками Отделения МВД России по Хасынскому району ведется патрулирование территорий возможных незаконных рубок деревьев и кустарников хвойных пород.

Работники территориального отдела «Палаткинское лесничество» в школах района ведут разъяснительную работу, были проведены беседы. Прошел конкурс стихов «Подарим ёлочке стихи», приуроченную к акции «Сохрани ёлочку».

В конкурсе приняли участие ребята из школьных лесничеств и учащиеся МБОУ « СОШ  № 1»  и МБОУ « СОШ  №2», всего участников конкурса было 56.

Ребята из школьных лесничеств тоже не остались в стороне, для учащихся начальных классов школ района подготовили и показали сказку «Спасаем ёлочку»  для учащихся начальных классов школ района. В конце данного мероприятия были подведены итоги конкурса стихотворений «Подарим ёлочке стихи» и все участники были награждены благодарственным письмом, а победителям конкурса были вручены грамоты и памятные призы.

Дата публикации: 26.12.2018

31 Января 15:00 - 17:00