Сделки с пиломатериалами под контроль!

24.08.2017 10:45

Департамент лесного хозяйства сообщает,  что 01 июля 2017 года вступило в силу распоряжение от 12.05.2017 г. № 911-р, разработанное Минприроды России и подписанное Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, согласно которому производители пиломатериалов будут обязаны вносить данные о сделках  в Единую государственную автоматизированную систему учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС).

Согласно разъяснений Федерального агентства лесного хозяйства (Письмо  от 16.06.2017 г. № МК-02-46/8243), в перечень видов древесины, определяемых в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, на которые распространяются требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней, входят следующие виды продукции лесопиления:

пиломатериалы

(16.10.10.128)

из прочих лиственных пород

(16.10.10.129).

К указанным видам древесины соответствующих пород относится продукция лесопиления, полученная в результате продольного деления бревен и продольного и поперечного деления полученных частей, установленных размеров (толщиной более 6 мм) и качества, имеющая как минимум две плоскопараллельные пласти.

Указанные виды древесины в виде пиломатериалов могут быть сухими (с влажностью не более 22%) и сырыми (с влажностью более 22%).

К указанным видам древесины относятся такие виды пиломатериалов, как:

обрезной пиломатериал (пиломатериал с кромками, опиленными перпендикулярно пластям и обзолом не более допустимого по соответствующей нормативно-технической документации. Обрезной пиломатериал может быть с параллельными и непараллельными, по сбегу, кромками);

необрезной пиломатериал (пиломатериал с неопиленными или частично опиленными кромками, обзолом более допустимого в обрезном пиломатериале);

строганый пиломатериал (пиломатериал, у которого обработаны строганием хотя бы одна пласть или обе кромки);

брус (пиломатериал толщиной и шириной 100 мм и более). Брус может быть двухкантным, трехкантным, четырехкантным;

брусок (пиломатериал толщиной от 6 мм до 100 мм и шириной не более двойной толщины);

доска (пиломатериал толщиной от 6 мм до 100 мм и шириной более двойной толщины).

шпалы деревянные

для железных дорог непропитанные

(16.10.10.130):

широкой колеи непропитанные

(16.10.10.131)

узкой колеи непропитанные

(16.10.10.132).

Шпалы деревянные для железных дорог - это вид древесины установленной формы и размеров, применяемый в качестве опор для рельсов железнодорожных путей.

К этому виду древесины относится следующая продукция лесопиления:

обрезная шпала (шпала в виде четырехкантного бруса);

необрезная шпала (шпала в виде двухкантного бруса).

брусья деревянные

для стрелочных переводов железных дорог непропитанные

(16.10.10.140):

широкой колеи непропитанные

(16.10.10.141)

узкой колеи непропитанные

(16.10.10.142).

Брусья деревянные - это вид древесины установленной формы и размеров, применяемый в качестве опор для стрелочных переводов железнодорожных путей.

К этому виду древесины относится следующая продукция лесопиления:

обрезные брусья (брусья, пропиленные с четырех сторон);

необрезные брусья (брусья, пропиленные с двух сторон);

непропитанные брусья (брусья, не обработанные защитными средствами).

шпалы деревянные

для метрополитена непропитанные

(16.10.10.160)

Шпалы деревянные для метрополитена - это вид древесины установленной формы и размеров, применяемый в качестве опор для рельсов метрополитена.

К этому виду древесины относится следующая пилопродукция:

обрезная шпала (шпала в виде четырехкантного бруса);

необрезная шпала (шпала в виде двухкантного бруса).

В соответствии с перечнем видов древесины, определяемых Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней не распространяются на виды товарной продукции подгрупп 16.10.2 и 16.10.3:

пиломатериалы профилированные;

клееные изделия из древесины;

столярные изделия;

окрашенные, протравленные, обработанные креозотом или другими консервантами лесоматериалы, шпалы, брусья;

сборные деревянные конструкции;

фанера;

плиты древесно-волокнистые из древесины;

плиты древесно-стружечные;

тара деревянная;

щепа, стружка, шерсть, мука деревянная.

В связи с принятием распоряжения от 12.05.2017 г. № 911-р на лиц, осуществляющих сделки с указанной древесиной, возлагается обязанность вносить сведения о таких сделках в ЕГАИС.

Одновременно, со вступлением в силу новых норм вступают в силу и нормы ответственности за нарушение или неисполнение новых требований. Те, кто не будет вносить сделки с древесиной в ЕГАИС или не будет заполнять сопроводительные документы при перевозке пиломатериалов, будут подвергнуты административному наказанию в виде штрафа.

Специалисты департамента всегда готовы дать консультации по интересующим вопросам. В городских округах за консультацией  можно обратиться в территориальный отдел департамента – лесничество.

Дата публикации: 24.08.2017