Всероссийская осенняя акция «Живи, лес!»

12.09.2019 12:42

В рамках Всероссийской осенней акции «Живи, лес!» департаментом лесного хозяйства, а также его территориальными отделами - лесничествами совместно с подведомственным учреждением «Северо-Восточная база авиационной и наземной охраны лесов» (далее – «Авиалесоохрана») на территории всей области по состоянию на 11 сентября 2019 г. проведены следующие мероприятия:
Посадка деревьев:
- в пос. Сеймчан Среднеканского городского округа Магаданской области. Приняли участие волонтеры из учреждений и школ поселка, было высажено 15 берез и рябин (24.08.2019 гг.);
- в гор. Сусумане Сусуманского городского округа Магаданской области. Приняли участие волонтеры из учреждений и школ города, было высажено 38 лиственниц, 32  ольхи, 30 кустов шиповника (05.09.2019 -06.09.2019 гг.).
Уроки и обращения:
-
обращение детей из школьных лесничеств в радиоэфире Единой дежурной диспетчерской службы Хасынского городского округа к жителям, посвящено проблемам экологии и  захламлению лесов бытовым мусором.
Мероприятия школьных лесничеств осуществляют и поддерживают специалисты территориального отдела «Палаткинское лесничество» департамента лесного хозяйства (19.08.2019);
- для второклассников МБОУ СОШ пос. Ягодное Ягоднинского городского округа специалистами территориального отдела «Оротуканское лесничество» проведен познавательный урок на тему «Как сберечь лес». (10.09.2019 г.).
Очистка лесов от мусора:
-
в Магаданском лесничестве на площади 1,0 га собрано 2 куб. м. мусора;
- в Берелехском лесничестве на площади 0,5 га собран 1 куб. м. мусора;
- в Оротуканском лесничестве на площади 0,9 га собран 1,5 куб. м. мусора;
- в Палаткинском лесничестве на площади 0,3 га собрано 0,5 куб. м. мусора;
- в Сеймчанском лесничестве на площади 0,8 га собран 2   куб. м. мусора;
- в Тенькинском лесничестве на площади 0,9 га собрано 3 куб. м. мусора.
Всего в этих мероприятиях приняли участие 71 работник департамента,  «Авиалесоохраны» и 132 волонтера.
Мероприятия освещаются в районных СМИ, на сайте департамента.
До конца акции еще запланированы очистка леса от мусора, уроки со школьниками, экскурсии школьников в лесопожарные станции «Авиалесоохраны».

28 Ноября 16:00 - 17:00